Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ГОСЗАКУПКИ: Приемочная комиссия заказчика по 44-ФЗ

24.08.2020
ГОСЗАКУПКИ: Приемочная комиссия заказчика по 44-ФЗ

Все заказчики при исполнении контрактов сталкиваются с приемкой товаров, работ, услуг, но организован процесс у всех по-разному. В одних учреждениях документ о приемке подписывает один единственный сотрудник, а в других — приемочная комиссия. Рассмотрим, обязательно ли создавать приемочную комиссию, сколько человек должно входить в ее состав и чем она отличается от экспертной.

Правовое регулирование

В Законе о контрактной системе отсутствует четкая регламентация деятельности приемочной комиссии, статья 94 содержит лишь следующие моменты:

● при приемке товаров, работ, услуг, а также отдельного этапа исполнения контракта заказчик может создавать приемочную комиссию;
● минимальный состав приемочной комиссии — 5 человек;
● документ о приемке подписывают все члены приемочной комиссии;
● если для приемки привлекали экспертов, приемочная комиссия должна учитывать сведения, указанные в экспертном заключении.

Количественный состав комиссии

Законом установлено лишь минимальное количество членов приемочной комиссии — 5. Стоит обратить внимание на требование о том, что приемочный документ должен быть подписан всеми членами приемочной комиссии, то есть принцип кворума здесь не работает.

Поэтому нет никакого смысла включать в комиссию большое количество человек, так как это создаст дополнительные трудности при приемке. Особенно это касается тех организаций, приемка по контрактам в которых проводится регулярно. У комиссии должен быть председатель, таким образом, минимальный состав приемочной комиссии: председатель и 4 члена.

Кто должен входить в приемочную комиссию

Целесообразно создавать приемочную комиссию при приемке технологически сложных объектов закупки, когда требуется провести оценку соответствия результатов условиям контракта в разных сферах деятельности. В подобных случаях в состав приемочной комиссии стоит включить различных специалистов, это могут быть и технические специалисты, и финансисты, и сметчики, и закупщики.

В законе нет запрета на включение в приемочную комиссию лиц, не трудоустроенных у заказчика, но здесь нужно четко понимать, какими полномочиями вы наделяете таких лиц, не являются ли они экспертами, к которым закон строже.

Отличия приемочной комиссии от экспертной

Экспертиза является частью проверки, проводимой при приемке результатов исполнения контракта. Закон о контрактной системе раскрывает понятие эксперта, экспертной организации: это физическое, в том числе ИП, или юридическое лицо, которое обладает специальными знаниями, опытом и квалификацией в определенной сфере и привлекается по договору для подготовки экспертных заключений.

Для регламентации деятельности экспертных организаций выделена целая статья Закона о контрактной системе, а именно статья 41, согласно которой экспертизу не могут проводить:

● физлица, работающие или работавшие в течение 2-х последних лет у заказчика или у поставщика,
● физлица, имеющие имущественные интересы в заключении контракта, экспертиза которого проводится,
● физлица, являющиеся близкими родственниками, супругами руководителя, членов комиссии, руководителя контрактной службы, контрактного управляющего заказчика, работников поставщика,
● юрлица, доля которых принадлежит заказчику или поставщику,
● физлица и юрлица, на результат экспертизы которых могут оказывать влияние заказчик либо поставщик.

Как создать приемочную комиссию

Комиссия для приемки создается приказом и может быть создана единожды, а может создаваться под каждую приемку отдельно, заказчик вправе выбрать подходящий ему вариант самостоятельно.

Источник: ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ