Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фестиваль - конкурс мастеров народно-художественных промыслов прошел в Горно-Алтайске

02.04.2018
Фестиваль - конкурс мастеров народно-художественных промыслов прошел в Горно-Алтайске

Республиканский фестиваль-конкурс мастеров народно-художественных промыслов и ремесел «Мастер Республики Алтай» состоялся 30 марта в Национальном театре Республики Алтай.

Мероприятие проводилось в рамках задач по созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленной на оказание консультационной поддержки, - центров народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма на территории Республики Алтай.

Основной целью конкурса является освещение, пропаганда и популяризация лучших традиций народных художественных промыслов Республики Алтай.

Мероприятие проводилось Министерством экономического развития и туризма Республики Алтай совместно с Министерство культуры Республики Алтай и Комитетом по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай.

В рамках фестиваля-конкурса прошла выставка изделий народных художественных промыслов мастеров Республики Алтай. В экспозиции выставки были представлены уникальная сувенирная продукция из дерева, бересты, металла, камня, глины, кости, серебра, полудрагоценных камней, изделия из войлока, кожи и керамики, национальные костюмы, куклы, музыкальные инструменты.

В состав членов жюри конкурса «Мастер Республики Алтай» вошли министр экономического развития и туризма РА Светлана Буйдышева, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Динара Култуева, директор Республиканского центра народного творчества Анастасия Уркунова, Заслуженный художник РФ, Народный художник РА, Почетный гражданин города Горно-Алтайска Владимир Чукуев, Народный мастер России, Аржан Кухаев, мастер по изготовлению изделий по дереву и коже Владимир Моносов, заведующий художественным отделом Национального музея имени А.В. Анохина Сынару Казакова.

Лауреаты конкурса «Мастер Республики Алтай» будут рекомендованы для участия во всероссийских и международных выставках в области народных художественных промыслов и ремесел, которые пройдут в 2018 году в Москве, Сочи и Казани, а также будет оказана поддержка в продвижении и реализации продукции.

ГБУ РА «Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай» презентовало  региональный интернет-портал изделий национальных художественных промыслов Республики Алтай (http://ba-er.ru/shop/), которым может пользоваться каждый мастер Республики Алтай для продажи изделий собственного производства.

По итогам конкурса победителями стали в номинации «Молодой мастер»:

Лауреат I степени – Алтынсай Темеева – мастер по обработке мягких материалов (Усть-Канский район);
Лауреат II степени – Сергей Казанцев и Владимир Романов – мастера по художественной обработке камня (Усть-Коксинский район);
Лауреат III степени – Данил Лихачев – мастер по художественной росписи (Усть-Коксинский район).

В номинации «Сохранение традиций»:


Лауреат I степени – Айдана Тадыкина – мастер по обработке мягких материалов (город Горно-Алтайск);
Лауреат I степени – Николай Аилдашев – мастер по художественной обработке мягких материалов и металла (Онгудайский район);
Лауреат II степени – Аржан Кухаев – мастер по художественной обработке металла (Онгудайский район);
Лауреат II степени – Айсула Такина – мастер по художественной обработке мягких материалов (Онгудайский район);
Лауреат II степени – Станислав Урчимаев – мастер по художественной обработке дерева (Онгудайский район);
Лауреат II степени – Каламбина Желтковская - мастер по художественной обработке мягких материалов (Майминский район);
Лауреат II степени – Татьяна Мачиешан – мастер по пошиву национальной одежды (Чемальский район);
Лауреат III степени – Лора Кукакова – мастер изготовитель сувениров в традиционном стиле (город Горно-Алтайск);
Лауреат III степени - Татьяна Юкубалина – мастер по художественной обработке мягких материалов (Усть-Канский район);

Лауреат III степени – Тимофей Тесленко – мастер по художественной обработке глины (Чемальский район).


В номинации «Традиции и современность»:

Лауреат I степени – Ольга Саватова – мастер по художествненой обработке мягких материалов (город Горно-Алтайск);
Лауреат I степени – Айжана Какпакова – мастер по художественной обработке мягких материалов и пошиву национальной одежды (Усть-Канский район);
Лауреат II степени – Анна Шилова – мастер по художественной обработке глины и мягких материалов (Чемальский район);
Лауреат II степени – Руслана Чеснокова – мастер по обработке глины (Чемальский район);
Лауреат II степени – Эркин Баинов – мастер по художественной обработке металла, камня и мягких материалов (Онгудайский район);
Лауреат III степени – Яна Кондратьева – мастер изготовитель народных кукол, игрушек (город Горно-Алтайск);
Лауреат III степени – Ольга Сельбикова - мастер по художественной обработке мягких материалов (Кош-Агачский район).